Известь хлорная за 1,00 KGS

Показать телефон
Бишкек Добавлено:
Состояние
Новый товар

Известь хлорная (мешок 25 кг)

Хлорная известь, определение которой даётся в разных источниках, представляет собой смешанный хлорид-гипохлорит кальция. Это сложное соединение, и в его составе сразу четыре компонента:
• хлористый кальций, химическая формула которого – CaCl2;
• гашёная известь, она же гидроксид кальция с обозначением Ca(OH)2;
• гипохлорид кальция, который химики обозначают Ca(ClO)2;
• кристаллизационная вода – молекулы H2O, присутствующие в структуре кристаллов различных минералов.

Если подробно описывать такое многокомпонентное вещество, как хлорная известь, формула выглядит следующими образом: Ca(OCl)2•CaCl2•Ca(OH)2•2H2O. В народе средство называется хлоркой, иногда белильной известью.
Хлорная известь – это не чистый хлор. Последний является едким газом, относящимся ко второму классу токсичности и имеющим зеленоватый или желтоватый оттенок. В природе газообразное вещество не встречается. Оно оказывает негативное воздействие на органы дыхания – химические ожоги дыхательных путей, иногда отёк лёгких. Массовая доля активного хлора в белильной извести – от 15% до 30.

Хлорная известь производится в двух формах. Первая – порошок белого или сероватого цвета, с возможным содержанием небольших комков. Второй вариант выпуска – таблетки. И порошковая, и таблетированная хлорная известь применяется для приготовления растворов для дезинфекции.
Порошок имеет меньшую стабильность: при обычных условиях хранения со временем разлагается, частично теряя основные свойства. Ежегодно теряется порядка 5% активного хлора. При воздействии воздуха с высокой влажностью и повышенным содержанием углекислого газа хлорная известь в ходе реакции превращается в другое вещество – хлорноватистую кислоту, которая также получается при растворении порошка в воде.

По всем вопросам звоните по номеру, мы рады Вас проконсультировать!

Цену отправляем по запросу.

автор